Programa JIAP2014

PROGRAMA MARTES 16

PROGRAMA MARTES 16

HORA

SALA AZUL

SALA DORADA

SALA ROJA

09:00
a
09:30

ACREDITACIONES

09:30
a
10:00

ACTO DE APERTURA SALA AZUL La Mesa de Apertura estará integrada por:

Edgardo Ortuño - Subsecretario MIEM | Pablo Arretche - Director Correo Uruguayo
Luis Amil - Presidente de AsIAP | Fernando Vignoli - Presidente de Jiap 2014

10:00
a
10:45

 El foco en el Cloud y el Mobile

Eduardo Mangarelli
Microsoft S.A.
Inclusión Financiera, Pagos electrónicos versus manejo de efectivo
Ernesto Shlaman - Washington Jorge
BANCO REPÚBLICA 
 

 

11:00
a
11:45

Movilidad empresarial como agente de transformación

Luis Eirea
IBM
Certificación de Software en IPv6 - CertiV6

Gerardo Rada
LACNIC
Cómo mejorar la gestión de sus servicios de TI - Normas UNIT-ISO/IEC 20000
Gabriel Fernandez - Pablo Richeri
Instituto Uruguayo de Normas Técnicas (UNIT) y HG S.A.

12:00
a
12:45

Smart Cities

Gustavo Giannattasio
IEEE Uruguay
Huellas en la memoria para análisis de malware
Mateo Martínez
MCAFEE - SECURITY ADVISOR
 
   

Break

 

15:00
a
15:45

Aprendizajes y reflexiones en Sistemas de Misión Crítica (usando a Bantotal como ejemplo)
Nicolás Castagnet
Bantotal
ITIL: el lenguaje común y el negocio

Juan Jackson
ATS
 Gestionando Plataformas de Impresión en las Empresas: Seguridad, Productividad y Movilidad
Julián Oriolo
Canon - Digiprint

16:00
a
16:45

Inclusión Financiera - Dinero Móvil Como Política De Estado - Caso Ecuador
Amílcar Perea
IN SWITCH SOLUTIONS
 
Potenciando las organizaciones de gobierno: Dirección General de Casinos
Ignacio Estefanell - Gabriel Blanco
K2B 
 

17:00
a
17:45

 Diseño de políticas y plan estratégico para la industria TIC en Uruguay
Daniel Kefeli -
Ministerio de Industria, Energía y Minería
Por qué la infraestructura importa - Manejando la explosión de datos
Leandro Naya - Pablo Pereira
Interamericana de Cómputos
 
 Doxee y la comunicación estratégica o la justa comunicación
José Macaluso
Doxee S.p.A.
 

 
PROGRAMA MIERCOLES 17

PROGRAMA MIERCOLES 17

HORA

SALA AZUL

SALA DORADA

SALA ROJA

10:00
a
10:45

  La Estrategia de Movilidad Empresarial de UTE
Javier Goday - Ariel Ramos
UTE

Cómo la Tecnología de la Información está definiendo el negocio
Federico Morales
Logicalis Uruguay
 

11:00
a
11:45

Transacciones electrónicas seguras

Américo Alonso
BULL Uruguay S.A.


 
Proyectos Cloud Computing con enfoque de negocios & tecnología. Buenas prácticas y experiencias
Gonzalo Sologaistoa - Javier Todeschini
Microsoft & AT
Desafíos en la formación de profesionales informáticos
Alvaro Pardo
Universidad Católica del Uruguay


12:00
a
12:45

 El satélite AntelSat, y llevar la investigación a la empresa.
Juan Pechiar
IEEE

VUCE: El proyecto más integrador de Gobierno Electrónico en Uruguay
Claudia Araujo - Lorena Veiga
GeneXus Consulting
Concepto - VUCE 
La Videoconferencia como herramienta colaborativa
Marcelo Sniadover 
Universidad de la Empresa 
   

Break

 

14:00
a
14:45

La administración de las redes sociales virtuales: amenazas y oportunidades
Carlos Petrella
UdelaR


Financiamiento a proyectos asociativos, innovadores y exportadores
Manuel Sánchez - Mónica Barriola
(PIEP) 2a etapa- MIEM
 Presentación del instituto de computación
Franco Robledo - Diego Vallespir
Instituto de Computación, Facultad de Ingeniería, UdelaR

15:00
a
15:45

 Generando valor en las organizaciones a partir de BigData Analytics
Leonardo Barcelo
Infoland/Lignum
Programas de Innovación en el Sector Empresarial
Laura Di Giovanni
ANII 
Los MOOC (Massive Open Online Course) ¿Mito o realidad?
Plinio Gañi Areco
Universidad ORT Uruguay  

16:00
a
16:45

 El Internet de las Cosas: Conectando a los Desconectados
Alvaro Retana
Cisco Systems, Inc.
Las fijaciones, la gran barrera para innovar
Daniel Goldman
InnMentor
 

17:00
a
17:45

Las Disciplinas de la Ejecución: de la Estrategia a la Práctica
Guillermo Gadola
Franklin CoveyDatalogic
  Oportunidades de Cooperación Internacional en Horizonte 2020
Viviana Mezzetta
Ministerio de Educación y Cultura

 

18:00
a
18:45

  PTU
Plataforma Tecnológica Uruguaya
 Cómo desarrollamos la nueva generación de aplicaciones mobile
Agustín Hernández
Xmartlabs
 

 
PROGRAMA JUEVES 18

PROGRAMA JUEVES 18

HORA

SALA AZUL

SALA DORADA

SALA ROJA

10:00
a
10:45

 Big Data & Machine Learning (aprendizaje automático sobre fuentes de datos masivos)
Máximo Gurméndez
Universidad de Montevideo
Sistema de Gestión de Bibliotecas - Kanban 2.0
Martín Cal - Juan Antelo - Marcelo Liard
Universidad de la Empresa
 
 

11:00
a
11:45

 Desmitificando la Inteligencia Analítica
Javier Perez Iglesias
Arnaldo C. Castro S.A.
Evolución de las redes inalámbricas, BYOD y Networking en la nube
Rafael Gonzalez Frizzera
Infoland
Armando un puzzle: cómo ir de datos dispersos a una gestión integrada
María Gabriela González - Patricia Hernández
Intendencia de Montevideo

12:00
a
12:45

 Ecosistemas Tecnológicos para la Innovación
Leonardo Loureiro
Quanam

Generando emprendedurismo con soluciones sobre BPM
Pablo Ferrari
ST CONSULTORES
 - STATUM
 
 
   

Break

 

14:00
a
14:45

El gobierno de TI en la era de la empresa digital
Helena Garbarino
Universidad ORT Uruguay

Emprendimientos tecnológicos con Agilidad y Lean Startup
Pablo Lischinsky
Evolución Ágil

 

15:00
a
15:45

 Enfocate en tu APP! : Como desarrollar aplicaciones en la nube en minutos
Diego Brignardello
IBM
La revolución en la certificación de comunicaciones electrónicas
Darío Leiserovic
Certidok 
 Actualización tecnológica sostenible
Arturo Alvarez - Enrique Rodríguez 
Correo Uruguayo - Pyxis

16:00
a
16:45

La presencia de las Redes Sociales en organismos de gobierno y los ciudadanos
Francisco Xavier Eizayaga
TILSOR - ORACLE 
Facturación Electrónica – Generalidades del régimen - Solución estándar GFE
Gustavo Charbonnier
Datalogic Software 


 

17:00
a
17:45

 El Desafio Entre la Rentabilidad y el Desarrollo de la Conectividad - El Acceso a la Banda Ancha
Oscar Messano
LACNIC
  Pantallas Profesionales SAMSUNG
Nicolás Tucci - Martín Bermúdez - Nicolás Montoli
Romis S.A. 

18:00
a
18:45

 

ACTO DE CLAUSURA  Y ENTREGA DE PREMIO GRANATO  

SALA AZUL

 
 

Si te gustó, compartilo:

Próximos Eventos

25 de junio

Jiap 25junio 512x229


Asiaprendo 25junio 512x229


30 de julio

CSI 30julio 512x229


 

Beneficios Socios

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Actividades

ico_jiap.png ico_interjiap.png ico_socios.png
ico_ptu.png ico_claustro.png ico_premiogranato.png
ico_aap.png ico_green.png ico_calidad.png

 

Quién esta en línea

Hay 185 invitados y ningún miembro en línea

Síguenos en:

ico_facebook.png ico_twitter.png ico_linkedin.png ico_YT.png  
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE
IMAGE

Un día como hoy

17 de JUNIO
IMAGE
1997  se acaba la seguridad del DES Los programadores Rocke Verser, Matt Curtin y Justin Dolske, lideraron un proyecto de Grid para desencriptar un... Leer mas...